Lot de 11 ouvrages historiques. - PONTHIEU.... - Lot 188 - Pierre Bergé & Associés

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot de 11 ouvrages historiques. - PONTHIEU. Légendes du vieux Paris. Ornées d'une composition de M. James Walker, photographiée par M. Richebourg. 1867. In-12, demi-percaline de l'époque. Photographie originale contrecollée en frontispice. Dos muet. - LAZARE. La France et Paris. 1872. In-8, demi-chagrin. Première édition. Dos passé, rousseurs par endroits. - HARTAUG. Paris, illustré de nombreuses gravures. [Vers 1910]. In-4, percaline de l'éditeur. Rousseurs. - LEMOINE. Manuel d' histoire de Paris. [1924]. In-8, demi-chagrin à coins de l'époque. Première édition. (Mareuse, n° 89). - CHAMPION. Mon vieux quartier. 1932. In-12, demi-chagrin de l'époque. - CHAMPION. Paris au temps de la Renaissance: L'Envers de la tapisserie. Le règne de François 1er. 1935. In-12, demi-chagrin de l'époque. - CHAMPION. Paris au temps de la Renaissance: Paganisme et Réforme. Fin du Règne de François 1er- Henri II. 1936. In-12, demichagrin de l'époque. - BIDOU. Paris. 1938. Grand in-8 carré, demi-maroquin de l'époque. Nombreuses reproductions. Exemplaire du service de presse numéroté sur alfa. Ex-libris Serge Le Tellier. - BESNIER. Paris, capitale de la France. Son histoire et ses monuments. 1948. In-8, demi-chagrin de l'époque. Première édition. Reproductions. Dos passé. - BARROUX. Paris, des origines à nos jours et son rôle dans l' histoire de la civilisation. 1951. In-8, broché. - MONTHERLANT. Le Fichier parisien. Photographies de Joublin. 1952. In-12, demi-chagrin. Édition originale. Dos passé.
Mes ordres d'achat