[Moyen Age ]. Ensemble de 2 ouvrages. - [GERVAISE... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés

Lot 189
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[Moyen Age ]. Ensemble de 2 ouvrages. - [GERVAISE (François-Armand)]. Histoire de Suger, abbé de S. Denis, ministre d'État et régent du royaume sous le règne de Louis le jeune. Paris, J. Musier et F. Barois, 1721. 3 volumes in-12, basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs ornés. Reliure usagée. - DU PLESSIS (Toussaint). Nouvelles annales de Paris, jusqu'au règne de Hugues Capet. On y a joint le Poëme d'Abbon sur le fameux siége de Paris par les Normans en 885 & 886, beaucoup plus correct que dans aucune des éditions précédentes. Paris, Lottin et Butard, 1753. In-4, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné. Reliure abîmée. (Dufour, p. 184.- Barroux, 53).
Mes ordres d'achat