[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Annales de la cour et de Paris pour les années 1697 & 1698. Amsterdam, Pierre Brunel, 1702. 2 tomes en un volume fort in-12, veau brun jaspé, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin fauve (reliure de l' époque). Deuxième édition, parue un an après l'originale. La publication de cette chronique scandaleuse de la fin du Grand Siècle valut à l'auteur 12 ans d'emprisonnement à la Bastille. Coiffe supérieure arrachée, coins émoussés. (Dufour, 146.- Bourgois et André, Les Sources de l' histoire de France, n° 92).
Mes ordres d'achat