Satyre Menipée, de la vertu du catholicon... - Lot 193 - Pierre Bergé & Associés

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Satyre Menipée, de la vertu du catholicon d'Espagne et de la tenue des états de Paris. A laquelle est ajoûté un Discours sur l'interprétation du mot de Higuiero del infi erno, & qui en est l'auteur. Plus le Regret sur la mort de l'asne ligueur d'une damoiselle, qui mourut pendant le siège de Paris. Dernière édition divisée en trois tomes, enrichie de figures en taille douce, augmentée de nouvelles remarques & plusieurs piéces, qui servent à prouver & à éclaircir les endroits les plus difficiles, avec des tables très-amples des matières. Ratisbone [Rouen], chez les héritiers de Mathias Kerner, 1726. 3 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun et vert, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition illustrée d'un frontispice et de 9 planches hors texte gravées, dont deux repliées et trois portraits. Fameux pamphlet politique en faveur du roi Henri IV pour ridiculiser les Etats-Généraux de la Ligue, au moment où furent examinées les prétentions de Philippe II à la succession du trône de France. Les six auteurs clandestins animaient le clan des Politiques, favorables à la fin des luttes religieuses et au rétablissement de l'autorité royale. "Parmi les pamphlets qui combattent la Ligue, un seul, par sa verdeur, par le génie de l'invention, par la richesse du vocabulaire, a passé le cap des événements et s'est installé dans notre littérature nationale sur le rayon de Montaigne et de Rabelais (... ) La Satyre, mieux qu'une armée fi dèle, a contribué aux ultimes succès d'Henri IV" (Cazaux, Henri IV ou la grande victoire, 1977, page 164). Pièces de titre abîmées, petits accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat