[VILLERS (Philippe de)]

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[VILLERS (Philippe de)]
Journal d'un voyage à Paris en 1657- 1658. Publié par A. P. Faugère. Paris, Benjamin Duprat, 1862. In-8, basane fauve, dos à nerfs, chiffre doré en queue, pièce de titre de maroquin rouge, coupes et bordures intérieures décorées, non rogné, tête dorée (reliure ancienne). Première édition de cette relation d'un voyage à Paris de Philippe et François de Villers, originaires du Brabant. "Publication intéressante et curieuse; elle est devenue rare et mérite d'être recherchée" (Lacombe, 44). Belle impression sur vergé. Accroc sur la coiffe inférieure. On joint: [LISTER]. Voyage à Paris en MDCXCVIII. Traduit pour la première fois, publié et annoté par la Société des Bibliophiles François. On y a joint des Extraits des ouvrages d'Evelyn relatifs à ses voyages en France de 1648 à 1661. 1873. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins de l'époque. Luxueuse édition, imprimée avec soin sur papier vergé et ornée d'une planche gravée hors texte. Bon exemplaire de la bibliothèque du Montessart, avec ex-libris. (Dufour, 325.- Lacombe, 70.- Barroux, 776: "important").
Mes ordres d'achat