[XVIe et XVIIe siècles]

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[XVIe et XVIIe siècles]
Ensemble de 5 ouvrages. - [LISTER]. Voyage à Paris en MDCXCVIII. Traduit pour la première fois, publié et annoté par la Société des Bibliophiles François. On y a joint des Extraits des ouvrages d'Evelyn, relatifs à ses voyages en France de 1648 à 1661. 1873. Grand in-8, demi-veau tabac de Dupré. Luxueuse édition, imprimée avec soin sur papier vergé et ornée d'une planche gravée hors texte. (Dufour, 325.- Lacombe, 70.- Barroux, 776: "important"). - GOMBOUST. Le Paris du XVIIe siècle. Plan monumental de la ville de Paris dédié et présenté au Roy Louis XIV (1653). [Vers 1880]. In-8, vélin moderne. Édition fac-similée avec la description du plan et une table alphabétique des rues de Paris. - MAQUET. Paris sous Louis XIV. Monuments et vues. 1889. In-4, percaline rouge de l'éditeur. Édition richement illustrée. Rousseurs. (Barroux, n° 161: "beau volume de vulgarisation, non référencé"). - Le Journal d'un bourgeois de Paris sous le règne de François 1er, 1515- 1536. Nouvelle édition publiée avec une introduction et des notes par V. L. Bourrilly. 1910. In-8, demi-chagrin brun à coins de l'époque. Seconde édition. Chronique de première importance pour le règne de François Ier. Dos passé. - MOUTON. Claude Marcel, prévôt des marchands 1520-1590. 1930. In-12, demi-basane verte à coins. Première édition, illustrée.
Mes ordres d'achat