[DUBOIS DE SAINT-GELAIS (Louis-François)]

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Histoire journalière de Paris, 1716. Paris, Estienne Ganeau, 1717. 2 tomes en 1 volume in-12, basane fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge (reliure ancienne). Première édition, peu commune. Chronique des événements parisiens accordant une attention particulière au monde artistique. Ex-libris Henri Nocq. (Mareuse, n° 710, pour l'édition de 1885).
Mes ordres d'achat