DUSSAUSOY (Maille)

Lot 198
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 900EUR
DUSSAUSOY (Maille)
Le Citoyen désintéressé ou Diverses idées patriotiques, concernant quelques établissemens et embellissemens utiles à la ville de Paris, analogues aux travaux publics qui se font dans cette capitale. Paris, 1767-1768. 2 tomes en 1 volume in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. Elle est illustrée de 6 figures et plans gravés et d'un tableau replié hors texte. L'auteur soumet différents projets d'embellissement de Paris - l'agrandissement des Halles, l'achèvement du Louvre et des Tuileries, le transfert de l'Hôtel de ville au Louvre, la suppression de l'Hôtel- Dieu, indigne de la capitale, en faveur de maisons de secours et la construction d'une nouvelle salle de spectacle pour la Comédie française après l'incendie de l'Opéra. Les aménagements du Roi Stanislas en Lorraine sont cités en modèle. Bon exemplaire. Légère tache à la reliure, un coin émoussé. (Berkvam, La Vie parisienne, n° 15.- Dufour, 185.- Mareuse, n° 2157). On joint: [DELAUNAY]. Le Baguenaudier. Troisième édition augmentée de plusieurs pièces relatives aux embellissements de Paris. 1786. On trouve, relié à la suite: [DELISLE DE SALES]. La Bardinade, ou Les Noces de la stupidité, poëme divisé en dix chants. Nouvelle édition, à laquelle on a joint le Parallèle entre Descartes et Newton. 1768. 2 ouvrages en un volume in-8, cartonnage rouge à la Bradel ancien. 2 feuillets manquent entre le titre et la préface du second ouvrage.
Mes ordres d'achat