TERRASSON (Antoine)

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
TERRASSON (Antoine)
Mêlanges d'histoire, de littérature, de jurisprudence littéraire, de critique, etc. Paris, Simon, 1768. In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l' époque). Première édition de ce recueil. Deux articles sont relatifs à Paris: l'un traite de l'emplacement de l'ancien hôtel de Soissons, l'autre de l'enceinte de Paris construite par Philippe-Auguste. 6 plans hors texte gravés sur bois figurent les transformations de l'hôtel de Soissons. Agréable exemplaire. Ex-libris du baron de Troussures. (Mareuse, n° 8640). On joint: TERRASSON. Réfutation d'un mémoire prétendu historique et critique sur la topographie de Paris: dans lequel le bibliothécaire et historiographe de la ville a attaqué l'Histoire de l'emplacement de l'ancien Hôtel de Soissons, composée par M. Terrasson, & sa dissertation sur l'enceinte de Paris faite par les ordres du roi Philippe- Auguste. Pour servir de suite aux Mélanges d'histoire, de littérature, &c. de M. Terrasson. Imprimerie de Michel Lambert, 1772. Suivi de: [BOUQUET & VANNES]. Réplique à la prétendue Réfutation du Mémoire historique & critique sur la topographie de Paris. Lottin l'aîné, 1772. 2 ouvrages en un volume in-4, demi-vélin à la Bradel moderne. Premières éditions de ces deux ouvrages qui se répondent. Historiographe de la ville de Paris, Pierre Bouquet avait attaqué Terrasson sur deux points dans un Mémoire historique & critique sur la topographie de Paris en 1771. Terrasson lui répliqua. Bouquet maintint ses critiques.
Mes ordres d'achat