CARRIERA (Rosalba)

Lot 201
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CARRIERA (Rosalba)
Journal de Rosalba Carriera pendant son séjour à Paris en 1720 et 1721. Publié en italien par Vianelli. Traduit, annoté et augmenté d'une biographie et de documents inédits sur les artistes et les amateurs du temps, par Alfred Sensier. Paris, Techener, 1865. In-12, demi-chagrin brique, dos à nerfs fileté or, non rogné, couvertures conservées (Martine Roy). Première édition française. Journal de voyage de l'artiste vénitienne qui lança la mode du pastel en France lors de son séjour à Paris sous la Régence. "En outre des nombreux renseignements artistiques qu'on y trouve, il contient de précieuses indications sur le mouvement parisien de l'époque" (Lacombe, 86). On joint deux ouvrages: - ARGENSON. Mémoires et journal inédit. Paris, 1857. 5 volumes in-12, percale de l'éditeur. Belle édition critique des notes de d'Argenson pendant son ministère (1745-1747). De la Bibliothèque Elzevirienne. Recherché. - [MAIHOWS]. Paris artistique et monumental en 1750. Lettres traduites de l'anglais par Philippe-Florent de Puisieux. Paris, 1881. In-12, demi-percaline à la Bradel moderne. Première édition séparée, due à Hippolyte Bonnardot. Liste des relations de voyage publiées par les étrangers venus à Paris de 1575 à 1857. (Lacombe, 124.- Barroux n° 166).
Mes ordres d'achat