FOUQUIER (Marcel)

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
FOUQUIER (Marcel)
Paris au XVIIIe siècle. Ses folies. Ses divertissements, ses moeurs. Paris, Émile-Paul, sans date [vers 1912]. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à la Bradel avec coins, dos à faux nerfs, entièrement non rogné, couvertures conservées (reliure moderne). Première édition tirée à 550 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Elle est illustrée de nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, reproduisant en noir et en couleurs des plans et estampes d'après les documents de l'époque. "Si les Folies ont pu, dans la première partie de cet ouvrage sur Paris, dépeindre les moeurs d'une certaine société à la fin du XVIIIe siècle, alors que les plaisirs et le luxe y tenaient la première place, on verra ici combien ces goûts se sont étendus à une autre classe" (Préface de la seconde partie). Bel exemplaire. (Mareuse, n° 11641: pour le premier volume seul).
Mes ordres d'achat