PUJOULX (Jean-Baptiste)

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
PUJOULX (Jean-Baptiste)
Paris à la fin du XVIIIe siècle ou Esquisse historique et morale des monumens et des ruines de cette capitale. Paris, Brigite Mathé, an IX (1801). In-8, demi-basane fauve mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre de veau bleu, tranches marbrées (reliure de l' époque). Deuxième édition, parue la même année que l'originale. Curieux tableau de Paris après la Révolution, achevé en 1799. L'auteur s'intéresse notamment aux bals publics et chanteurs de rues, aux marchés aux fleurs, aux sorciers, aux ventes publiques, aux femmes entretenues et prostituées, à la censure, aux perruques, etc. Bon exemplaire, relié à l'époque. Plat supérieur restauré. (Monglond, La France révolutionnaire et impériale, V, 515.- Lacombe, 412: "Cet ouvrage est digne d'attention".- Mareuse, n° 4879.- Lacombe, Catalogue, 2757). On joint: [TOURNEUX]. Paris au XVIIIe siècle. Les Promenades à la mode. 1888. In-12, broché sous couverture rempliée. Édition confidentielle sur papier vergé. Eau-forte originale par Ad. Lalauze en frontispice. Dos abîmé.
Mes ordres d'achat