[Révolution -Empire ]. Ensemble de 17 ouvrages.... - Lot 205 - Pierre Bergé & Associés

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
[Révolution -Empire ]. Ensemble de 17 ouvrages. 1791-1985. - SUARD. Apologie de messire Jean-Charles-Pierre Le Noir, pour servir de contre-fort à un arrêt du conseil de réponse à tous mémoires, pamphlets, libelles, plaidoyers, présents, passés & futurs & de dernière couche à sa réputation. Imprimerie de la bibliothèque du Roi, 1789. Plaquette in-8, brochée. Pamphlet apocryphe contre Le Noir et Suard. 2 planches allégoriques hors texte, gravées sur cuivre d'après Lebrun. Sans couverture. (Monglond I, 21). - [JACQUEMART]. Les Ruines parisiennes, depuis la Révolution de 1789 et années suivantes: avec des remarques historiques sur chacun des établissemens qui ne subsistent plus & quelques observations sur les monumens anciens qui y avoient rapport. [1799]. In-8, broché. Deuxième édition. L'ouvrage avait déjà paru en 1792 sous un titre différent. Brochure en partie défaite, le faux titre manque. (Tourneux, n° 16296.- Mareuse, n° 570). - [BERKHEIM]. Lettres sur Paris, ou Correspondance de M***, dans les années 1806 et 1807. 1809. In-12, cartonnage de l'époque. "Intéressant volume" (Lacombe, 460.- Mareuse, n° 4860.- Monglond VIII, 3). Traces d'usure. - LOURDOUEIX. Les Folies du siècle. Roman philosophique. Deuxième édition. 1818. In-8, broché. Première édition illustrée: 7 figures caricaturales hors texte gravées au trait. - [RENOUARD]. Manuel pour la concordance des calendriers Républicain et Grégorien ou Recueil complet de tous les annuaires depuis la première année républicaine. Nouvelle édition, dans laquelle les tables de concordance sont portées jusqu'à l'an XLII-1834. 1822. In-12, demi-percaline rouge ancienne. Dos décollé, premier plat détaché. - Coup d'oeil sur Paris ou Premiers moyens d'indemnité disponibles à accorder aux émigrés. Dédié aux victimes de la Révolution. 1824. In-8, broché. Suivi de deux projets concernant le calvaire du Mont Valérien et l'élargissement de la rue du Bac. - Paris révolutionnaire. 1848. In-12, demi-basane cerise de l'époque. Deuxième
Mes ordres d'achat