ADAM (Victor) et CHARRIN (P.J.)

Lot 207
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Un mois de 1830 ou Mémorables journées de juillet et d'août, tableaux historiques composés et dessinés sur pierre; accompagnés d'un texte français et anglais, et précédés du Précis de la Révolution Française de 1789 à 1830. Paris, Bulla, 1830-1831. In-folio oblong, demi-chevrette aubergine à petits coins, dos lisse orné, étui (reliure de l' époque). Unique édition, imprimée en français et en anglais. Elle est dédiée au premier et seul roi "des Français" Louis-Philippe Ier. Précieux album lithographique de Victor Adam restituant les événements parisiens de 1830. Frontispice, trois portraits et 25 vues hors texte lithographiées: Saisie des presses du Temps, Barricades de la rue Dauphine, Prise de l'Hôtel de Ville, Lafayette à l'Hôtel de Ville, Marche sur Rambouillet. Coiffes arrachées, rousseurs habituelles. Ex-libris Gérard Noël Lameyre. Le plan fait défaut comme dans la plupart des exemplaires connus. (Lacombe, Catalogue, 1224: pour un exemplaire également incomplet du plan.- Mareuse, n° 940). On joint deux ouvrages: - [PERROT (Aristide Michel)]. Relation historique des journées mémorables des 27, 28, 29 juillet 1830, en l'honneur des Parisiens, ornée d'un plan de Paris pour l'intelligence de la position et des marches des troupes royales. 1830. In-8, demi-basane de l'époque. Première édition. Grand plan de Paris gravé d'après Simencourt et replié, avec quelques rehauts de couleurs. Agréable exemplaire. Petite restauration au plan. (Lacombe, Catalogue, 1226). - LEDRU-ROLLIN. Mémoire sur les événements de la rue Transnonain, dans les journées des 13 et 14 avril 1834. Troisième édition. Paris, Guillaumin, 1834. Plaquette in-8, cartonnage ancien. Exemplaire modeste.
Mes ordres d'achat