FERRY (Jules)

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
FERRY (Jules)
Comptes fantastiques d'Haussmann. Lettre adressée à MM. Les membres de la commission du corps législatif chargés d'examiner le nouveau projet d'emprunt de la ville de Paris. Paris, A. Le Chevalier, 1868. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée (reliure de l' époque). Première édition. Fameux et furieux pamphlet dirigé contre la spéculation immobilière et les transformations radicales du baron Haussmann. Jeune avocat, journaliste en vue, Jules Ferry (1832-1893) était un ardent républicain; il attachera son nom aux lois établissant l'enseignement obligatoire. Envoi autographe signé, demeuré hélas anonyme: au plus fantastique de mes amis, Jules. Bon exemplaire en reliure du temps. (Lacombe, Catalogue, 1655). On joint: Les Finances de la ville de Paris sous l'Empire. Bruxelles, 1853. Plaquette petit in-12, toile vieux rose à la Bradel moderne. (Tiré à part de La Nation). Réquisitoire contre les dépenses du prédécesseur du baron Haussmann, le préfet Berger, "jetant au vent les richesses communales" pour "donner à manger, à boire, à jouer, à danser; démolir pour reconstruire; creuser pour niveler; dépaver pour macadamiser; planter des arbres là où s'élevaient des maisons; bâtir des maisons là où il y avait des arbres" (p. 4).
Mes ordres d'achat