MARTIAL (Adolphe-Martial Potémont, dit)

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Paris pendant le siège. Paris pendant la Commune. Paris incendié. Paris, 1870-1871. In-folio de 37 planches montées sur onglets, percaline ébène, double encadrement de filets à froid sur les plats, titre en lettres dorées sur le premier (reliure de l' époque). Réunion de trois suites célèbres de Martial, de 12 planches chacune, précédées d'un frontispice. Le tout gravé à l'eau-forte et imprimé sur papier de Chine, sauf le frontispice sur Hollande. Les feuilles mélangent texte et figures à la manière d'un journal intime. Très bel exemplaire en reliure de l'époque. Une planche est en fac-similé.
Mes ordres d'achat