[AFFICHE]. République française. Liberté... - Lot 213 - Pierre Bergé & Associés

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[AFFICHE]. République française. Liberté - Egalité - Fraternité. N° 65. Commune de Paris. Proclamation au peuple parisien. Paris, Imprimerie nationale, 4 avril 1871. Affiche typographique sur papier chamois fin (545 x 355 mm). Placard de la Commission exécutive de la Commune dénonçant les atrocités des monarchistes siégeant à Versailles, des Vendéens de Charrette et des agents de Piétri: ils "fusillent les prisonniers, égorgent les blessés, tirent sur les ambulances ! (...) Bientôt, il ne restera plus aux royalistes de Versailles que la honte de leurs crimes". Épreuve parfaitement conservée. On joint deux ouvrages: - MAILLARD. Les Publications de la rue pendant le siège et la Commune. Bibliographie pittoresque et anecdotique. 1874. In-12, vélin de l'époque. Première édition. Bel exemplaire. - DALSÈME. Paris sous les obus. 19 septembre 1870 - 3 mars 1871. Illustrations par Ad. Beaune. 1883. Grand in-8, percaline décorée de l'éditeur. Première édition, richement illustrée. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat