PETIT

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
PETIT
Guide-recueil de Paris-brûlé. Événements de mai 1871. Paris, 1871. In-12, demi-basane marron à coins de Adam. Édition originale de cet émouvant compte-rendu de l'incendie de Paris, publié à chaud. 20 photographies originales contrecollées sur papier fort. Plan en couleurs de Paris et ses fortifications, avec le numérotage des bastions et des secteurs. Exemplaire en reliure du temps usagée. Piqûres par endroits. On joint: PONLEVOY. Actes de la captivité et de la mort des RR. PP. P Olivaint, L. Ducoudray, J. Caubert, A. Clerc, A. de Bengy, de la compagnie de Jésus. 1872. Grand in-8, demi-chagrin vert bouteille de Engel. Deuxième édition parue un an après l'originale. 5 portraits photographiques originales contrecollés sur papier fort, fac-similés de lettres en annexe. Bel exemplaire. Petites traces d'usure à la reliure.
Mes ordres d'achat