[FRANKLIN (Alfred-Louis-Auguste)]

Lot 215
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Les Ruines de Paris en 4875. Documents officiels et inédits. Paris, Léon Willem et Paul Daffis, 1875. In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale, tirée à 250 exemplaires numérotés; un des 236 sur Hollande. "Une mission archéologique calédonienne du cinquième millénaire entreprend des fouilles sur le site où se trouvait Paris, des centaines d'années avant. Les découvertes et les interprétations des archéologues sont des plus inattendues" (Saunier, catalogue Les Fatidiques, nº 467.- Versins, 350B). Curieux frontispice macabre gravé à l'eau-forte par Tavernier. Bel exemplaire. Petits accrocs sans gravité à la couverture.
Mes ordres d'achat