[SAINT JACQUES DE LA BOUCHERIE]

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Estat des fondations faites & qui s'acquittent dans l'église paroissiale S. Jacques de la Boucherie à Paris, conformément aux contracts qui en ont esté faits & à l'ordonnance de monseigneur l'illustrissime & reverendissime archevesque de Paris. Paris, Imprimerie de Ch. Chenault, 1678. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, coquille Saint-Jacques et bourdon de pélerin dorés au centre des plats, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition, ornée d'un frontispice gravé. Exemplaire de Paul Lacombe, avec ex-libris (Catalogue, 1897.- Dufour 197: "ouvrage rare"). Reliure usagée, le faux titre manque. On joint deux ouvrages: - Office de Saint Jacques le majeur, apostre. Nouvellement dressé pour l'église paroissiale de Saint Jacques de la Boucherie, selon le bréviaire de Paris. 1697. On trouve à la fin: La Vie de Saint Jacques. Sans lieu ni date. 2 parties en un volume in-12, maroquin noir usagé de l'époque. Petite déchirure au feuillet L3, sans manque de texte. - [VILLAIN]. Essai d'une histoire de la paroisse de Saint Jacques de la Boucherie. 1758. In-12, veau de l'époque.
Mes ordres d'achat