FÉLIBIEN (Jean François, sieur des Avaux)

Lot 219
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Description de la nouvelle église de l'hostel royal des Invalides, avec un plan général de l'ancienne & de la nouvelle église. Paris, Jacque Quillau, 1706. 2 parties en un volume petit in-12, veau jaspé, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition in-12, parue la même année que l'originale au format in-folio. Frontispice et 33 planches hors texte gravées et repliées. Description détaillée des Invalides dont la construction venait d'être achevée. Elle est précédée d'un éloge à Louis XIV qui ordonna la fondation de cette institution en faveur des "soldats, que leur vieillesse ou leurs blessures ont mis hors d'état de servir". La deuxième partie s'attache uniquement aux peintures qui décorent l'intérieur du monument; elle est complétée par une table analytique des artistes. Bel exemplaire relié à l'époque. Ex-libris gravé aux armes de A.-G. du Plessis. (Mareuse, n° 1972: pour un exemplaire incomplet.- Bourgeois et André, Les Sources de l' histoire de France, n° 6765 pour l'édition in-folio.- Destailleur, Catalogue, 1894, n° 243.- ne figure pas dans le catalogue Lacombe). On joint: BURNAND. L'Hôtel royal des Invalides, 1670-1789. Paris et Nancy, 1913. In-8, demi-chevrette aubergine de l'époque. Première édition. Nombreuses reproductions. (Mareuse, n° 1965).
Mes ordres d'achat