BOUILLART (Dom Jacques)

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
BOUILLART (Dom Jacques)
Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez... le tout justifié par des titres authentiques & enrichi de plans & de figures. Paris, Grégoire Dupuis, 1724. In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Première et unique édition. Elle est illustrée de 24 planches hors texte, gravées en taille douce, dont le frontispice et deux plans; fleuron sur le titre, vignette par Caze, gravée par Tardieu et en-tête. Bon exemplaire. Restaurations aux mors et aux coiffes, éraflures aux plats. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 339.-Mareuse, n° 11634.- Lacombe, Catalogue, n° 1945: "ouvrage important".- Cohen, Guide de l'amateur I, 181).
Mes ordres d'achat