GRANCOLAS

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
GRANCOLAS
Histoire abrégée de l'église, de la ville et de l'université de Paris. Paris, Lamesle, 1728. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. Elle fut supprimée à la demande du cardinal de Noailles, alors archevêque de Paris, en raison d'un passage désobligeant à son égard. Agréable exemplaire. Accident au premier plat et petite fente à un mors. (Lacombe, Catalogue, 842.- Bourgeois et André, Les Sources de l' histoire de France, 4711.- Dufour, 1728). On joint cinq ouvrages: - LE FEVRE. Calendrier historique et chronologique de l' église de Paris. 1747. In-12, basane de l'époque. Exemplaire modeste. (Mareuse, n° 2257). - RUPRICH-ROBERT. L'Église et le monastère du Val-de-Grace 1645- 1665. 1875. In-4, demi-chagrin à coins moderne. Première édition, illustrée de figures dans le texte et d'une suite de 15 planches gravées, montées sur onglets. Envoi autographe signé. Rousseurs par endroits. (Mareuse, n° 12269). - Notice historique sur Notre-Dame des Champs. 1885. In-12, demichagrin de l'époque. Première édition. Frontispice, 3 planches et un plan en couleurs à double page hors texte. - BAYET. Les Edifices religieux, XVIIe, XVIIIe, XIXe siècles. Ouvrage illustré de 64 planches hors texte. Paris, 1910. In-4, broché. Première édition, illustrée de photographies. Ex-libris Jacques Leblicq. - BAURIT, Hillairet . Saint-Germain l'Auxerrois. Paris, 1955. In-8, broché. Première édition.
Mes ordres d'achat