[LA FONT DE SAINT-YENNE (Etienne)]

Lot 223
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
L'Ombre du grand Colbert, le Louvre, et la ville de Paris, dialogue. Reflexions sur quelques causes de l'état présent de la peinture en France. Avec quelques lettres de l'auteur à ce sujet. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Sans lieu [Paris, Michel Lambert], 1752. 2 parties en un volume petit in-8, vélin dur. Deuxième édition, en partie originale. L'auteur se félicite notamment du retour et de l'exposition à Paris, au Palais du Luxembourg, de quelques tableaux ayant appartenu à Louis XIV et qui étaient conservés à Versailles. (Voir numéro précédent). Le dialogue entre l'ombre de Colbert, le Louvre et la ville de Paris est suivi des importantes Réflexions sur quelques causes de l' état présent de la peinture en France que La Font de Saint-Yenne avaient fait paraîre une première fois en 1747. Trois pièces du même à la fin dont Remerciment des habitans de la ville de Paris à Sa Majesté, au sujet de l'achèvement du Louvre et Ode sur les progrès de la peinture sous le règne de Louis le Grand, 1725. Frontispice gravé par Le Bas d'après Eisen (d'après les indications de l'auteur), en premier tirage. Rare envoi autographe signé de l'auteur au verso du frontispice: Pour Mademoiselle de St Lubin, de la part de son très humble serviteur, de la Font de St Yenne. Exemplaire modeste. (Mareuse, n° 1879).
Mes ordres d'achat