CREVIER (Jean-Baptiste-Louis)

Lot 225
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CREVIER (Jean-Baptiste-Louis)
Histoire de l'université de Paris. Depuis l'origine jusqu'en l'année 1600. Paris, Desaint & Saillant, 1761. 7 volumes in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure ancienne). Première édition, peu commune. Fils d'un ouvrier imprimeur, Jean-Baptiste-Louis Crevier (1693-1765) fut professeur de rhétorique à l'université de Paris et au collège de Beauvais. Table analytique des matières. Quelques accrocs à la reliure. (Lacombe, Catalogue, 2370.- Dufour, 150.- Barroux, n° 435).
Mes ordres d'achat