Recueil d'édits, déclarations, arrêts du... - Lot 226 - Pierre Bergé & Associés

Lot 226
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Recueil d'édits, déclarations, arrêts du conseil, réglemens et ordonnances du Roi, concernant l'Hôtel de l'école Royale Militaire. Paris, Le Mercier, 1762. In-12, basane jaspée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition de cet important recueil contenant le règlement de l'École militaire, à l'usage des élèves et des professeurs. Il rend compte des statuts, admissions, horaires et programmes, de l'emploi du temps, de la discipline et des punitions, du droit sur les cartes à jouer, de la loterie, etc. Après la Guerre de Succession, Louis XV donna l'ordre de fonder cette École pour la formation militaire de 500 jeunes hommes nobles et nés sans fortune. Commencé en 1751 par l'architecte Jacques-Ange Gabriel, le bâtiment ne fut achevé qu'en 1773, bien qu'il ouvrit ses portes dès 1756. Le jeune Napoléon Bonaparte y fut élève de 1784 à 1785. Tableau hors texte replié. Bon exemplaire. Accident sur le premier plat.
Mes ordres d'achat