LUBERSAC (Charles-François de)

Lot 227
Estimation :
800 - 1000 EUR
Discours sur les monumens publics de tous les âges et de tous les peuples connus suivi d'une Description de monument projeté à la gloire de Louis XVI et de la France. Paris, Clousier, 1775. Petit in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition parue la même année que l'originale. Fameuse histoire des monuments publics des origines au XVIIIe siècle. Elle se termine par un projet de monument à la gloire de Louis XVI, des observations sur les monuments de la capitale et un projet pour une nouvelle décoration de la statue de Henri IV. Remarquable frontispice d'après Monet représentant le serment du Louis XVI et deux eaux-fortes repliées hors texte d'après Touzé, gravés par Masquelier. Elles figurent le projet de colonne à la gloire du Roi. Bon exemplaire. Petit manque à la coiffe supérieure, coins usagés. (Lacombe, Catalogue, n° 1642.- Mareuse, n° 4652.- Cohen, Guide de l'amateur I, 661). On joint: - Description de la colonne de la Grande Armée, élevée à la gloire des armées française, l'an 1810, par les ordres de Sa Majesté Impériale et Royale Napoléon le Grand. Terminée par la description de la statue pédestre du général Dessaix, élevée sur la place des Victoires. [1810]. Plaquette in-12, brochée. Première édition, ornée d'une gravure à pleine page. - Description de la statue équestre de Henri IV, sur le Pont-Neuf. 1818. Plaquette in-12, brochée. Première édition, ornée d'une gravure à pleine page.
Mes ordres d'achat