VATOUT (Jean)

Lot 228
Estimation :
300 - 500 EUR
VATOUT (Jean)
Histoire lithographiée du Palais-Royal, dédiée au Roi. Paris, Charles Motte, sans date [1834]. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l' époque) Première édition. L'illustration comprend 45 planches hors texte lithographiées en noir, d'après les compositions de Philippe de Champaigne, Delacroix, Mignard, Nanteuil, Devéria, Horace Vernet, A. Johannot, etc., tirées sur Chine appliqué. Vues, événements et portraits de personnages célèbres qui ont marqué l'histoire du Palais Royal depuis sa construction par Richelieu en 1636. Bel exemplaire. Pâles rousseurs marginales, n'affectant pas les planches. (Mareuse, n° 2040).
Mes ordres d'achat