[MONUMENTS]. Ensemble de 7 ouvrages. 1836-1950.... - Lot 229 - Pierre Bergé & Associés

Lot 229
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[MONUMENTS]. Ensemble de 7 ouvrages. 1836-1950. - ROQUEFORT FLAMÉRICOURT. Dictionnaire historique et descriptif des monumens religieux, civils et militaires de la ville de Paris. 1836. In-8, demi-maroquin moderne. 15 vues gravées hors texte, dont 5 ajoutées. Le plan fait défaut. Bon exemplaire. (Lacombe, Catalogue, n° 1515: "ouvrage estimé".- Mareuse, n° 12135). - PIGEORY. Les Monuments de Paris au dix-neuvième siècle. Histoire architectonique de Paris ancien et moderne. 1849. Grand in-8, demichagrin de l'époque. Plan gravé rehaussée en couleurs et 16 jolies vues gravées sur acier hors texte. Joli exemplaire en reliure de l'époque. Rousseurs. (Mareuse, n° 2146). - Paris historique et monumental depuis son origine jusqu'en 1851, offrant la description des accroissements successifs des antiquités et des embellissements modernes ou projetés, etc. 1851. In-8, toile à la Bradel moderne. Nombreuses illustrations. - LA GOURNERIE. Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. 1854. In-8, maroquin de l'époque. Nombreuses gravures hors texte. (Mareuse, n° 69). - DU SEIGNEUR. Liste des principaux monuments de Paris avec l' historique de leur construction, les noms de leurs architectes. 1888. In-8, demi-basane de l'époque. Première édition. Traces d'usure à la reliure. - MARMOTTAN. Les Statues de Paris. [1894]. In-8, demi-basane de l'époque. Reliure insolée. - MOUSSET. Petite histoire des grands monuments, rues et statues de Paris. Photographies originales de Jean Clair-Guyot. 1950. In-8, broché.
Mes ordres d'achat