[HÔTELS PARTICULIERS]. Ensemble de 11 ouvrages.... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés

Lot 230
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[HÔTELS PARTICULIERS]. Ensemble de 11 ouvrages. 1834-1927. - [DU SOMMERARD]. Notices sur l' hôtel de Cluny et sur le palais des Thermes. Avec des notes sur la culture des arts, principalement dans les XVe et XVIe siècles. 1834. In-8, demi-chagrin rouge postérieur. Mors supérieur faible, dos insolé, piqûres. Archéologue, Alexandre du Sommerard fut le fondateur du musée de Cluny. (Mareuse, n° 1947). - COUSIN. L'Hôtel de Beauvais. Rue Saint-Antoine. Esquisse historique. 1864. Grand in-8, demi-vélin ancien. Tiré à part imprimé à 150 exemplaires numérotés. 3 planches d'architecture et un fac-similé d'autographe hors texte. Le frontispice manque. Envoi autographe de l'auteur au conseiller municipal Delzant. Un coin abîmé. (Mareuse, n° 12249) - AUCOURT. Les Anciens Hôtels de Paris. 1890. In-12, demi-maroquin à grain long. Plan lithographié replié, figurant l'emplacement des hôtels particuliers du Faubourg Saint-Germain avant 1789. Mors supérieur fendu. (Mareuse, n° 2052). - RADET. Lully, homme d'affaires, propriétaire et musicien. Notes et croquis à propos de son hôtel de la rue Sainte-Anne et de son mausolée au Petits-Pères. [1891]. In-4, demi-maroquin de l'époque. Édition illustrée de 11 héliogravures sur Chine appliqué hors texte, dont le portrait de Lully en frontispice. Tirage limité à 300 exemplaires. Envoi de l'auteur. Cachet de la collection Debuisson. Dos passé. (Mareuse, n° 8868). - SELLIER. L'Hôtel d'Aumont. 1903. In-4, demi-maroquin à grain long de l'époque. 4 reproductions photographiques hors texte. Coiffe supérieure arrachée, mors faibles. (Mareuse, n° 2061). - SELLIER. Anciens hôtels de Paris. Nouvelles recherches historiques, topographiques et artistiques. 1910. Grand in-8, demi-maroquin à grain long de l'époque. Première édition collective. Dos en partie décollé. - LAMBEAU. La Place Royale, l' hôtel La Rivière-Canillac-Villedeuil, l' hôtel Dangeau. - La Place Royale. L'Hôtel d'Aumont de Rohan-Chabot et le Chanteur. - La Place Royale. L'Hôtel de Chaulnes e
Mes ordres d'achat