[MONUMENTS PUBLICS]. Ensemble de 5 ouvrages.... - Lot 231 - Pierre Bergé & Associés

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
[MONUMENTS PUBLICS]. Ensemble de 5 ouvrages. 1846-1927. - [BRUYERRE]. Notice historique sur le Palais des Tuileries. 1882. Plaquette petit in-4, brochée, entièrement autographiée. 2 plans dépliants gravés et coloriés. Brochure en partie défaite. - Palais-Bourbon. Notice suivie d'un Recueil des résolutions et décrets du Conseil des Cinq-Cents relatifs à l'achèvement et à l'inauguration de la salle des séances en 1798. Paris, 1898. In-8, demi-maroquin à grain long. Première édition. Reproductions hors texte. Mors supérieur fendu. - COUTANT. Le Palais-Bourbon au XVIIIe siècle. 1905. In-8, demimaroquin à grain long de l'époque. Reproductions hors texte. Accroc à une coiffe, dos passé. (Mareuse, n° 2011). - LECESTRE. Notice sur l'Arsenal royal de Paris jusqu' à la mort de Henri IV. 1916. In-8, demi-maroquin à grain long de l'époque. Première édition posthume, tirée à part du Bulletin de la société de l' histoire de Paris. On a relié à la fin 11 lettres autographes montées sur onglets du père de l'auteur à Paul Lacombe au sujet de l'ouvrage. Dos passé, mors faibles. - HAUTECOEUR. L'Histoire des châteaux du Louvre et des Tuileries. 1927. In-4, demi-chagrin de l'époque. Mors frottés.
Mes ordres d'achat