GISORS (Alphonse de)

Lot 232
Estimation :
100 - 150 EUR
GISORS (Alphonse de)
Le Palais du Luxembourg fondé par Marie de Médicis régente, considérablement agrandi sous le règne de Louis Philippe Ier. Paris, Plon frères, 1847. In-8, demi-chagrin bleu postérieur. Première édition. 19 plans et vues gravés au trait d'après l'auteur dont un portrait-frontispice de Marie de Médicis. Mors faible, piqûres. (Mareuse, n° 1995). On joint deux ouvrages: - DUBARREAU. Le Procès du Luxembourg. 1865. Plaquette in-8, brochée. Première édition. Plan général de délimitation gravé, replié et rehaussé de couleurs d'après Olive. Exemplaire de travail. - FAVRE. Le Luxembourg, 1300-1882. Récits et confidences sur un vieux palais. 1882. In-8, demi-chevrette aubergine postérieure. Mors faibles, dos passé (Mareuse, n° 1994).
Mes ordres d'achat