[MONUMENTS]. RICHOMME (Fanny). Paris monumental... - Lot 233 - Pierre Bergé & Associés

Lot 233
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
[MONUMENTS]. RICHOMME (Fanny). Paris monumental & historique depuis son origine jusqu'à 1789. Écrit pour la jeunesse et les gens du monde. Illustré de seize vues, intérieurs et costumes dessinés par Arnout et Janet Lange et d'un grand nombre de vignettes sur bois intercalées dans le texte. Paris, Veuve Louis Janet, sans date [vers 1850]. In-8, percaline bleu nuit richement décorée, tranches dorées (cartonnage de l' éditeur). Première édition illustrée de 16 lithographies hors texte: 8 planches de costumes coloriées et gommées à l'époque et 8 vues en noir sur fond teinté. Très bel exemplaire en cartonnage de l'éditeur. Rousseurs par endroits, comme toujours. On joint deux ouvrages: - CHAMPAGNAC. Promenades dans Paris et description de ses monuments anciens et modernes, avec un résumé historique des principaux événements dont cette capitale de la France a été le théâtre. 1847. In-12, percaline noire décorée de l'éditeur. De la Bibliothèque spéciale de la jeunesse. 4 gravures sur acier hors texte. - LA GOURNERIE. Histoire de Paris et de ses monuments. Tours, 1852. In-8, percaline illustrée de l'éditeur. Première édition, illustrée de 8 planches hors texte. Piqûres éparses.
Mes ordres d'achat