COUSIN (Jules)

Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
COUSIN (Jules)
L'Hôtel de Beauvais. Rue Saint-Antoine. Esquisse historique. Paris, Revue universelle des arts, 1865. Grand in-8, demi-maroquin havane à grain long, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (reliure du temps). Tiré à part imprimé à 150 exemplaires sur vergé de Hollande numérotés. Il est illustré d'une eau-forte en frontispice, trois planches d'architecture et un fac-similé d'autographe hors texte. Exemplaire de l'historien Édouard Fournier, avec ex-dono et mention autographes de l'auteur précisant que 70 exemplaires de l'ouvrage ont été perdus lors de l'expédition. Il a ensuite appartenu à Paul Lacombe (ex-libris gravé et corrections marginales au crayon). Il renferme les deux cartons sur trois feuillets, signalés par Vicaire. (II, 1058.- Mareuse, n° 12249). On joint quatre ouvrages: - VERDOT. L'Hôtel de Carnavalet. Deuxième édition. 1865. In-8, demi-chevrette aubergine postérieure. Petit manque à la coiffe supérieure, dos en partie détaché. (Mareuse, n° 1865). - AUCOURT. Les Anciens Hôtels de Paris. 1890. In-12, broché. Deuxième édition. Plan lithographié replié figurant l'emplacement des hôtels du faubourg Saint-Germain avant 1789. Exemplaire de travail. (Mareuse, n° 2052). - GUIFFREY. Documents sur l'ancien hôtel Soubise aujourd' hui palais des Archives nationales. 1915. In-8, demi-chevrette aubergine de l'époque. Relié à la suite: STEIN. Une manufacture à l' hôtel Soubise sous Napoléon 1er. 1913. 15 lettres ou billets autographes signés de l'auteur à Paul Lacombe, montés sur onglets. Dos passé, mors faibles. - LANGLOIS. Les Hôtels de Clisson, de Guise & de Rohan-Soubise au Marais (Archives et Imprimerie Nationales). 1922. In-4, demichagrin rouge à coins moderne. Première édition, tirée sur papier vergé d'Arches. Nombreuses illustrations. (Mareuse, n° 2078).
Mes ordres d'achat