VAUDREMER (Émile)

Lot 235
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
VAUDREMER (Émile)
Monographie de l'Eglise St. Pierre de Montrouge. Paris, 1874. Album in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, filets et roulette dorés sur les plats (reliure de l' époque). Album constitué sans doute par Émile Vaudremer lui-même, avec une page de titre manuscrite et une notice autographiée. Suivent 17 gravures appliquées hors texte, montées sur onglets, d'après les dessins de Vaudremer, figurant les plans, coupes et détails. Émile Vaudremer (1829-1914) fut l'architecte de l'église Saint-Pierre de Montrouge. Bon exemplaire. Quelques épidermures. On joint trois ouvrages: - [Annales de l'architecture, des arts libéraux et mécaniques, des sciences et de l' industrie]. 20 février 1809- 10 juin 1809. In-8, demi-veau fauve de Pfeiffer. Plusieurs articles sur l'église Notre-Dame de Paris. Mors faible, petit accroc à la coiffe. - VIOLLET-LE-DUC, OURADOU. Peintures murales des chapelles de Notre-Dame de Paris, exécutées sur les cartons de E. Viollet-le-Duc. Paris, 1870. In-folio, demi-chagrin rouge à coins de l'époque. Remarquable album de 62 planches hors texte en chromolithographie, dont un plan. Exemplaire entièrement déboîté, dos, nerfs et coiffes frottés. - [DUC]. Souvenir du concours de l' église du Sacré-Coeur. Juillet 1874. In-4, percaline rouge décorée de l'éditeur. Procès-verbal et rapport sur le jugement du concours, suivis de 23 planches montées sur onglets: photographies originales des projets soumis au jury, contrecollées sur carton et légendées. Le premier prix fut remporté par Abadie. Dos restauré.
Mes ordres d'achat