[DUMAS FILS]

Lot 239
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[DUMAS FILS]
Le Palais de Justice de Paris, son monde et ses moeurs par la presse judiciaire parisienne. 150 dessins inédits. Préface de Alexandre Dumas fils. Paris, 1892. In-4, demi-chagrin rouge à coins de l'époque. Première édition. Nombreuses illustrations, certaines hors texte et en couleurs. Bon exemplaire. On joint deux ouvrages: - DESMAZE. Le Châtelet de Paris, son organisation, ses privilèges. 1863. In-8, demi-chagrin rouge postérieur. Première édition. Envoi autographe signé de l'auteur. Rousseurs. - BORRELLI DE SERRES. L'Agrandissement du Palais de la Cité sous Phillipe-le-Bel. 1911. In-8, demi-chagrin grenat de l'époque. Relié à la suite: STEIN. La Grille du Palais de Justice de Paris. Paris, 1911. Envoi signé de l'auteur sur la couverture. Tirés à part du Bulletin de la société de l' histoire de Paris. Exemplaire modeste.
Mes ordres d'achat