[HYGIÈNE]. LACHAISE (Claude). Topographie... - Lot 242 - Pierre Bergé & Associés

Lot 242
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
[HYGIÈNE]. LACHAISE (Claude). Topographie médicale de Paris. Paris, J.-B. Baillière, 1822. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition. "Examen général des causes qui peuvent avoir une infl uence marquée sur la santé des habitans de Paris, le caractère de leurs maladies, et le choix des précautions hygiéniques qui leur sont applicables". On trouve relié avec: - VIGUIER. Notice sur la ville d'Anduze et ses environs. 1823. Première édition ornée d'une carte des environs d'Anduze et de deux planches lithographiées dépliantes. Ex-dono autographe de l'auteur à Emile Guillaume sur le faux titre. - VIAL (D. M. P.). Coup d'oeil sur la topographie physique et médicale du département de la Corrèze. Envoi autographe de l'auteur sur le titre. Très jolie reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat