[HISTOIRE ADMINISTRATIVE ET CIVILE]. Ensemble... - Lot 244 - Pierre Bergé & Associés

Lot 244
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[HISTOIRE ADMINISTRATIVE ET CIVILE]. Ensemble de 7 ouvrages. 1840-1915. - CHABROL-CHAMÉANE. Mémoire sur le déplacement de la population dans Paris et sur les moyens d'y remédier. 1840. Plaquette in-12, brochée, couverture imprimée. - LERMINA. Une bibliothèque par quartier. 1861. Plaquette in-8, couverture illustrée. - LAGNEAU. Étude de statistique anthropologique sur la population parisienne. 1869. Plaquette grand in-12, brochée. Envoi de l'auteur. Le premier plat de la couverture fait défaut, manque de texte à deux feuillets. - PALLU. L'Éducation paternelle. Projet d'un établissement à fonder au Vésinet (prés Paris) d'après les nouveaux principes expérimentés en France et à l'étranger. 1870. Plaquette in-8, brochée, couverture imprimée. Reproductions. - MALLEN. Essai sur l'organisation future du Conseil municipal de Paris et du département de la Seine. 1870. Plaquette in-8, brochée. Sans page de titre. - NARJOUX. Les Ecoles publiques en France et en Angleterre. Construction et installation. 1877. In-8, demi-chagrin vert de l'époque. Édition illustrée. - OEuvre nouvelle des crèches parisiennes, reconnue d'utilité publique. [Vers 1915]. In-8, broché.
Mes ordres d'achat