DELAMARE (Nicolas) [& LE CLER DU BRILLET (Anne-Louis)]

Lot 246
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Traité de la Police. Paris, Michel Brunet, J.-F. Hérissant, 1722-1738. 4 volumes in-folio, veau moucheté, dos à nerfs finement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin, tranches jaspées (reliure allemande de l' époque). Deuxième édition, en partie originale: c'est l'édition de référence. Première édition des deux volumes de supplément parus en 1729 pour le premier (la page de titre est datée par erreur de 1719) et en 1738 pour le second, par les soins de Le Clerc du Brillet. L'exemplaire est bien complet des 10 plans gravés et repliés. Aux huit plans illustrant les deux premiers volumes et figurant la ville de Paris aux différentes époques de son histoire, les éditeurs ont ajouté au tome IV: le Neuvième plan de Paris, établi par l'abbé Delagrive, daté de 1737 et montrant les accroissements de la ville sous le règne de Louis XV, ainsi que le Plan des fontaines de la ville et des faubourgs de Paris, également établi par l'abbé Delagrive et daté de 1735. Ce dernier est rare et manque souvent. (Boutier, Les Plans de Paris, nº 211 et 212). Bel exemplaire en reliure de l'époque exécutée en Allemagne. Il est complet des dix plans hors texte, dont celui des fontaines de Paris. Plusieurs coiffes restaurées. (Bourgeois et André, Les Sources de l' histoire de France, n° 338: "Cet ouvrage est donc capital pour tout ce qui touche à la police").
Mes ordres d'achat