[POLICE ET PRISONS]. Lot de trois ouvrages.... - Lot 247 - Pierre Bergé & Associés

Lot 247
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 350EUR
[POLICE ET PRISONS]. Lot de trois ouvrages. - LENOIR. Détails sur quelques établissemens de la ville de Paris, demandé par Sa Majesté Impériale la Reine de Hongrie. 1780. In-8, basane usagée de l'époque. Première édition. (Dufour, 312). - [POLICE DE LA VOIRIE]. Ordonnance du bureau des finances de la généralité de Paris, portant défense aux officiers de la Justice de Chaillot, ou faubourg de la Conférence de ne plus à l'avenir s'immiscer en façon quelconque dans la connaissance de la juridiction et police de la voirie. 1777.- Ordonnance de police, concernant l'illumination de la ville et fauxbourgs de Paris. 1778.- Ordonnance de police, concernant le nettoiement des rues. 1778. 3 plaquettes en un volume in-8, cartonnage. - DUFEY DE L'YONNE. La Bastille, mémoires pour servir à l'histoire secrète du gouvernement français depuis le 14e siècle jusqu'en 1789. 1833. In-8, demi-basane de l'époque. Première édition. 2 planches hors texte gravées et repliées, dont un plan de la Bastille.
Mes ordres d'achat