NOUGARET (Pierre Jean Baptiste)

Lot 248
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Histoire des prisons de Paris et des départemens; contenant des Mémoires curieux, rares et précieux. Le tout pour servir à l'Histoire de la Révolution Française. Paris, Courcier, An 5, 1797. 4 volumes in-12, basane usagée de l'époque. Première édition, illustrée de 7 figures d'après Blanchard. Monglond (IV, 38) décrit l'exemplaire de la Bibliothèque nationale de France, doté également de sept figures sur les huit annoncées dans le titre. . On joint cinq ouvrages: - [NOUGARET]. Histoire du donjon et du château de Vincennes, depuis leur origine jusqu' à la chute de Napoléon Buonaparte. Contenant des particularités intéressantes sur les princes, les rois, les ministres et autres personnages célèbres qui ont habités Vincennes. Nouvelle édition revue et augmentée. 1814. 3 volumes in-8, basane marbrée de l'époque. Trois frontispices gravés en taille-douce d'après Vallin. - DUFEY DE L'YONNE. La Bastille, mémoires pour servir à l'histoire secrète du gouvernement français depuis le 14e siècle jusqu'en 1789. 1833. In-8, demi-basane de l'époque. Première édition. 2 planches hors texte gravées et repliées, dont un plan de la Bastille. - MAILLARD. Le Gibet de Montfaucon. 1863. In-12, demi-maroquin rouge de l'époque. Première édition, tirée à 500 exemplaires sur vergé de Hollande. - MACÉ. Gibier de Saint-Lazare. 1888. In-12, demi-toile verte à la Bradel avec coins. - HILLAIRET. Gibets, piloris et cachots du vieux Paris. 1956. In-8, demi-chagrin vert à bandes. Première édition.
Mes ordres d'achat