[VOLEURS ET PRISONNIERS]. Ensemble de 9 ouvrages.... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés

Lot 249
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
[VOLEURS ET PRISONNIERS]. Ensemble de 9 ouvrages. - MACÉ (Gustave). 5 volumes in-12 parus chez Charpentier, par le chef de la Sûreté de 1879 à 1884, demi-chagrin rouge et demi-basane fauve de l'époque: Le Service de Sûreté, par son ancien chef. 1885.- Gibier de Saint Lazare. 1888.- Un Joli monde. 1887.- Mon premier crime. 1885.- Mon musée criminel. Avec 34 planches hors texte. 1890. - GRISON. Souvenirs de la place de la Roquette. 1883. In-12, demibasane de l'époque. - VILLIOD. La Pègre. Études réelles sur les malfaiteurs et leurs procédées. Paris, [1912]. In-8, agrafé. - VILLIOD. Comment on nous vole, comment on nous tue. 1912. In-12, broché. - CHEVALIER. Classes laborieuses et classes dangereuses à Paris pendant la première moitié du XIXe siècle. Avec 13 plans et graphiques dépliants. 1958. In-8, broché.
Mes ordres d'achat