DUCHANOY (Claude François)

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
DUCHANOY (Claude François)
Projet d'une nouvelle organisation des hôpitaux, hospices, et secours à domicile de Paris, avec le plan d'un hôpital à construire, son explication et le développement de ses diverses parties. Paris, Imprimerie de P. Didot, sans date [1809]. In-4, demi-vélin à la Bradel, couverture imprimée conservée (reliure moderne) Édition originale. Elle est illustrée de 3 planches gravées sur cuivre par Thierry: plans, coupe et élévation d'un hôpital. L'essai du docteur Claude-François Duchanoy (1742-1827) eut un grand retentissement. Il s'inscrit dans la lignée des projets pour rénover l'Hôtel-Dieu. On joint: ROHAULT DE FLEURY (Hubert). Projet d' hôpital pour 1500 malades. 1810. In-4, demi-vélin moderne à la Bradel. Première édition, illustrée de 5 grandes planches gravées sur cuivre par Malary et repliées hors texte: plans, coupes et élévations. On trouve, reliée en tête, une lettre autographe signée de l'auteur manifestement adressée à Claude François Duchanoy et relative à son Projet décrit ci-dessus (Lettre autographe signée, Paris, 23 février 1811. 1 page in-4).
Mes ordres d'achat