[HÔPITAUX]. Plans des hôpitaux et hospices... - Lot 252 - Pierre Bergé & Associés

Lot 252
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 900EUR
[HÔPITAUX]. Plans des hôpitaux et hospices civils de la ville de Paris. Levés par ordre du conseil général d'administration de ces établissements. Paris, 1820. In-folio, demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse joliment orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Unique édition, imprimée sur papier fort pour le service de l'administration de la ville de Paris et non mise dans le commerce. Bel album de 29 planches doubles gravées sur cuivre (1 quadruple): la première est un plan de Paris encadré de 20 petites vues des établissements hospitaliers. Suivent 28 planches montrant le plan des hôpitaux et hospices civils, avec une vue des bâtiments. Très bel exemplaire en reliure du temps.
Mes ordres d'achat