MARCHANT DE BEAUMONT (François-Marie)

Lot 257
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Vues pittoresques, historiques et morales du cimetière du Père La Chaise. Paris, chez l'auteur et Delaunay, 1821. 3 tomes en un volume in-8, demi-maroquin prune à grain long à la Bradel, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (reliure ancienne). Première édition, rare. Elle a paru en trois livraisons. Elle est illustrée de 12 planches hors texte, gravées à l'aquatinte. Les couvertures de livraison font office de pages de titre. De la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris (cat II, nº 2219). Dos passé et frotté. On joint trois ouvrages et un plan: - HENRY. Le Père-Lachaise historique, monumental et biographique. [1852]. In-12, cartonnage de l'éditeur. Première édition, ornée d'une vue cavalière du cimetière gravée sur acier et repliée. Cartonnage usagé. - VIENNET. Promenade philosophique au cimetière du Père La Chaise. Seconde édition considérablement augmentée. 1855. In-12, demichagrin taupe de l'époque. - [PLAN DU PÈRE LACHAISE]. Les Morts célèbres et grandes sépultures de Paris (1881) extrait de l'ouvrage, Histoire de Paris par ses morts. Très mauvais état. - DANSEL. Au Père Lachaise. Son histoire, ses secrets, ses promenades. 1973. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur.
Mes ordres d'achat