KNOBELSDORF (Eustache)

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
KNOBELSDORF (Eustache)
Lutetiae Parisiorum descriptio. Paris, Chrétien Wechel, 1543. In-8, vélin ivoire (reliure moderne). Rare édition originale de cette description en vers de Paris par un aristocrate prussien, sujet du roi de Pologne. Munster lui fera des emprunts dans sa Cosmographie, ainsi que Nicolas Bonfons. Deux bouts du titre ont été découpés et remplacés, sans doute pour faire disparaître un cachet. La marque de l'imprimeur a été reprise à la plume en partie. Il manque le dernier feuillet (blanc?). (Oberlé, Poètes neo-latins en Europe, nº 80: pour l'édition de 1611.- Dufour, p. 280: "Un Prussien célèbre en 1500 vers la ville de Paris au XVIe siècle. Le dernier tiers de l'ouvrage est consacré à la glorification de Jeanne d'Arc"). Descriptions et guides "Parmi les ouvrages fondateurs du genre des guides imprimés parisiens, on compte La Fleur des Antiquitez de Paris (...). Initialement conçu comme un éloge de la "noble et triomphante ville et cité de Paris" (...), cet ouvrage largement consacré à l'histoire de la ville et à l'inventaire archéologique des monuments qui fondent son prestige s'est enrichi dans les éditions ultérieures de considérations plus utilitaires prenant la forme d'une recension des noms de rues... Même fruste, cette finalité topographique et "utilitaire" confère aux Antiquitez de Paris la vertu d'être à l'origine de la littérature des guides servant à se repérer dans l'espace parisien (Vincent Milliot in Les Guides imprimés, p. 59)."
Mes ordres d'achat