CORROZET (Gilles)

Lot 261
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
CORROZET (Gilles)
Les Antiquitez, chroniques, et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de France, avec les fondations & bastimens des lieux: les sepulchres & epitaphes des Princes, Princesses & autres personnes illustres: corrigées & augmentées pour la seconde edition. Paris, [Benoit Prevost pour] Gilles Corrozet, 1561. In-8, vélin moderne à rabats. Édition définitive et la plus complète publiée du vivant de l'auteur. C'est l'édition "à laquelle l'auteur a donné toute la perfection possible" (Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, p. 20). Elle est dédiée "aux nobles et illustres familles de Paris". Les Antiquitez, riches en références érudites illustrant "la puissance, l'ancienneté, le prestige d'une grande cité", participent en effet au "processus de construction des identités politiques et territoriales des élites urbaines de la Renaissance" (Vincent Milliot, Les Guides imprimés du XVIe au XXe siècle, p. 63). Premiers feuillets restaurés en marge. On joint un autre exemplaire de la même édition, sous couverture rempliée moderne, malheureusement incomplet de 6 feuillets. Il porte, en bas du titre, la signature autographe, M. A. Ducerceau, sans doute Moyse Androuet du Cerceau, l'un des fils de l'architecte Jacques Ier Androuet du Cerceau (cf. Geymüller, Les Du Cerceau, 1887, p. 276). Provenance des plus intéressantes, car Corrozet annonce précisément dans la présente édition la publication d'un ouvrage du célèbre architecte (f. 184).
Mes ordres d'achat