CORROZET (Gilles)

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CORROZET (Gilles)
Les Antiquitez chroniques et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de France. Avec les fondations & bastimens des lieux: les sepulchres & epitaphes des Princes, Princesses, & autres personnes illustres. Par Gilles Corrozet, Parisien, & depuis augmentees par N.B. Parisien. Paris, Nicolas Bonfons, 1586. Relié avec: Les Antiquitez et singularitez de Paris. Livre second (...) recueillis par Jean Rabel, M. paintre. Paris, Nicolas Bonfons, 1588. 2 ouvrages en un volume in-8: chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, double filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure vers 1860). Édition originale de la seconde partie due à Nicolas Bonfons: ses contributions concernent la topographie et les inventaires des monuments et fontaines. Première édition illustrée: 56 gravures sur bois par le peintre Jean Rabel (vers 1545-1603). Elles figurent les tombes royales et des sépultures des trois favoris de Henri III dans l'église Saint-Paul. Détruites par les ligueurs en 1589, il s'agit sans doute de leur seule représentation. On remarque également une vue de l'abbaye de Saint-Germain-des- Prés derrière ses fortifications. Armoiries de la ville de Paris sur le titre. Jolie reliure exécutée vers 1860. Page de titre restaurée, avec quelques lettres du nom de l'auteur reprises à la plume. (Lacombe, Catalogue, n° 820.- Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, p. 29 mentionne seulement 55 gravures.- Inventaire du fonds français, XVIe siècle II p. 68). On joint: CORROZET (Gilles). Les Antiquitez, chroniques, et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de France, avec les fondations & bastimens des lieux: les sepulchres & epitaphes des Princes, Princesses & autres personnes illustres. Recueillies par feu Gilles Corrozet, Parisien, augmentées de nouveau de plusieurs choses memorables. A Paris, pour la veuve Jean Bonfons, sans date [vers 1571]. Petit in-12, demi-vélin à coins du XVIIIe siècle. Édi
Mes ordres d'achat