BONFONS (Pierre)

Lot 263
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BONFONS (Pierre)
Les Fastes antiquitez et choses plus remarquables de Paris. Labeur de curieuse & diligente recherche, divisé en trois livres. Paris, Nicolas Bonfons, 1607. In-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Édition illustrée de 56 bois gravés d'après Jean Rabel. Paru pour la première fois en 1605, l'ouvrage "prépare et annonce, par la place qu'on y a donné aux pièces d'archives, les grandes publications sur l'histoire de Paris qui vont suivre" (Poëte). Bel exemplaire de la bibliothèque de Henri de Juvenel, avec ex-libris armorié gravé. Coiffes et coins restaurés. (Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, p. 33.- Lacombe, Catalogue, n° 823.- Poëte, Les Sources de l' histoire de Paris, p. 19).
Mes ordres d'achat