DU BREUL (Jacques)

Lot 265
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
DU BREUL (Jacques)
Le Théâtre des antiquitez de Paris, où est traicté de la fondation des églises & chapelles de la cité, université, ville & diocèse de Paris: comme aussi de l'institution du parlement, fondation de l'université & collèges... Paris, Claude de La Tour, 1612. Fort in-4, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure pastiche). Édition parue la même année que l'originale, à une adresse différente. Elle est ornée de onze gravures sur cuivre dans le texte par Thomas de Leu et Léonard Gaultier. Ce guide de Paris prit le relais des Antiquités de Corrozet et fit date; il servit de base à tous les travaux concernant la capitale au XVIIe siècle. Son auteur, bénédictin, fut prieur de Saint-Germain-des- Prés (1528-1614). Il puisa dans le riche fonds d'archives de l'abbaye. Bon exemplaire. Mouillure marginale en tête de plusieurs cahiers, petite déchirure à 2 feuillets. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 406.- Lacombe, Catalogue, n° 829.- Mareuse, n° 35: à l'adresse de Pierre Chevalier). "Jusque vers le milieu du XVIIe siècle, (...) on parle d'une guide. (...) Il indique l'action de guider et la conduite qui en est attendue. L'abandon du féminin dans la seconde moitié du XVIIe siècle enregistre les premiers effets de multiplication séculaire des guides imprimés" (Gilles Chabaud in Les Guides imprimés, p. 78).
Mes ordres d'achat